Stille Auktion

Stille Auktion Kunstwerke von Barbara Kleinerüschkamp

Seehund Bente schwimmt vor dem Zoo Osnabrück, Wölfe heulen am Theater Osnabrück und Orang-Utan Astrid besucht den VfL Osnabrück: Drei besondere Kunstwerke der Künstlerin Barbara Kleinerüschkamp werden vom 10. bis 24. April zugunsten des Zoos versteigert. Bieten Sie jetzt mit und holen Sie sich ein besonderes Stück Osnabrück nach Hause.

Das Projekt

Im August 2020 nahm die Künstlerin Barbara Kleinerüschkamp im Rahmen eines anderen Projekts Kontakt zu John McGurk, zuständig für Sponsoring und Charity im Zoo Osnabrück, auf. McGurk erzählte von seinem Leben und seiner Arbeit im Osnabrücker Zoo, wodurch Kleinerüschkamp die Idee bekam, mit ihren Arbeiten ein Projekt zugunsten des Zoos zu starten. Ausgestattet mit Fotoapparat und Skizzenblock ging es in den Zoo Osnabrück und schon war die Idee geboren, tierische Persönlichkeiten mit Osnabrücker Sehenswürdigkeiten zu verbinden. Nun wurden die ersten drei Werke im Rahmen des Projekts fertiggestellt und werden über diese stille Auktion versteigert - weitere Arbeiten folgen im Laufe der nächsten Jahre. Der Erlös der Bilder geht zu 100 Prozent als Spende an den Zoo.

So können Sie an der Auktion teilnehmen:

Schicken Sie uns Ihr persönliches Gebot* unter Angabe des gewünschen Bildes per E-Mail an veranstaltungen(ät)zoo-osnabrueck.de . Gebote werden vom 10. bis einschließlich 24. April 2021 angenommen. Nach Ende des Auktionszeitraums erhält der*die Höchstbietende den Zuschlag und wird per E-Mail benachrichtigt.

Startgebote

Seehund Mädel „Bente“ vor dem Zooeingang, Startpreis: 850€

Orang-Utan Dame „Astrid“ am Affenfelsen im VfL Stadion, Startpreis: 930€

Hudson-Bay Wölfe vor dem Theater, Startpreis: 890€

*Jede*r Bieter*in verpflichtet sich im Falle des Höchstgebots zur Zahlung.

Über die Künstlerin

Barbara Kleinerüschkamp, geboren in Thuine, ist eine Osnabrücker Künstlerin und bekannt für ihre Auftragsarbeiten. Signiert werden ihre Bilder immer mit ihrem Geburtsnamen "Hobitz" und einem Gänseblümchen. Kleinerüschkamps "Art Atelier Angesicht" am Fritz-Wolf-Platz, Krahnstraße 52, in Osnabrück bietet über zahlreiche Kunstkarten einen Einblick in die Vielfältigkeit ihrer Bilder. Weitere Informationen zur Künstlerin und ihrer Kunst finden Sie unter https://www.angesicht.de/

Instagram: @atelier_angesicht_

Facebook: @Barbara.Kleinerueschkamp

Seehund Mädel „Bente“ vor dem Zooeingang, Öl auf Leinwand und Schattenfugenrahmen, 70x100 cm, Startpreis: 850€

Orang-Utan Dame „Astrid“ am Affenfelsen im VfL Stadion, Öl auf Leinwand, 100x120 cm, Startpreis: 930€

Hudson-Bay Wölfe vor dem Theater, Öl auf Leinwand, 100x120 cm, Startpreis: 890€